US Open : Débuts mitigés pour les Bleus ( + Vidéo )

WIMBLEDON 2019
Du côté des filles, Alizé Cornet  a réussi son entrée en lice contre l’Américaine Jessica ( 6-2,6-3 en 1h17 de jeu) mais c’est malheureusement déjà terminé pour Pauline Parmentier, battue par Anastasia Pavlyuchenkova et pour Diane Parry qui perd face à à Kristyna Pliskova.

Du côté des cadors , ce mardi a été une hécatombe dans le Top 10 puisque Dominic Thiem (N°4), Stefanos Tsitsipas (N°8), Karen Khachanov (N°9) et Roberto Bautista Agut (N°10) ont tous été éliminés cette nuit ! De quoi offrir un boulevard à Rafael Nadal qui lui, est passé facilement. Chez les femmes, on notera la belle victoire de la kid Cori Gauff qui est âgée de 15 ans !

US OPEN 2019

Au Programme de la journée, une fois n’est pas coutume, Roger Federer ne sera pas programmé en night session face à Dzumhur, ce qui n’est pas le cas de Djoko qui affrontera Londero. Coté Français, Chardy et Barrère feront respectivement face à Wawrinka et Goffin, Lucas Pouille défiera Evans alors que Mladenovic et Ferro se rencontrent. Et n’oublions pas de regarder comment vont se comporter les sœurs Williams dans le tableau féminin !

US OPEN 2019

Programme du 2e tour Masculins US Open
Djokovic (SER, n°1) – Londero (ARG)
Kudla (USA, WC) – Lajovic (SER, n°27)
Wawrinka (SUI, n°23) – Chardy (FRA)
Kecmanovic (SER) – Lorenzi (ITA, LL)

Opelka (USA) – Koepfer (ALL, Q)
Brooksby (USA, Q) – Basilashvili (GEO, n°17)
F.Lopez (ESP) – Nishioka (JAP)
Dellien (BOL) – Medvedev (RUS, n°5)

Federer (SUI, n°3) – Dzumhur (BIH)
Evans (GBR) – Pouille (FRA, n°25)
Carreno Busta (ESP) – Berankis (LIT)
Barrère (FRA, Q) – Goffin (BEL, n°15)

Coric (CRO, n°12) – Dimitrov (BUL)
Cuevas (URU) – Majchrzak (POL, LL)
Garin (CHI, n°31) – de Minaur (AUS)
Klahn (USA) – Nishikori (JAP, n°7)

Rublev (RUS) – Simon (FRA)
Hoang (FRA, WC) – Kyrgios (AUS, n°28)
Berrettini (ITA, n°24) – Thompson (AUS)
Popyrin (AUS) – Kukushkin (KAZ)

Monfils (FRA, n°13) – Copil (ROU)
Laaksonen (SUI) – Shapovalov (CAN)
Andujar (ESP) – Sonego (ITA)
Bublik (KAZ) – Fabbiano (ITA)

A.Zverev (ALL, n°6) – Tiafoe (USA)
Bedene (SLO) – Paire (FRA, n°29)
Schwartzman (ARG, n°20) – Gerasimov (BLR, Q)
Sandgren (USA) – Pospisil (CAN)

Isner (USA, n°14) – Struff (ALL)
Stebe (ALL) – Cilic (CRO, n°22)
Verdasco (ESP, n°32) – Chung (CdS)
Kokkinakis (AUS, WC) – Nadal (ESP, n°2

US OPEN 2019

Programme du 2e tour Femmes US Open 

Osaka (JAP, n°1) – Linette (POL)
Gauff (USA, WC) – Babos (HUN, Q)
Kontaveit (EST, n°21) – Tomljanovic (AUS)
Cornet (FRA) – Bencic (SUI, n°13)

Sabalenka (BLR, n°9) – Putintseva (KAZ)
Kanepi (EST) – Vekic (CRO, n°23)
Goerges (ALL, n°26) – Di Lorenzo (USA, WC)
Pavlyuchenkova (RUS) – Bertens (PBS, n°7)

Halep (ROU, n°4) – Townsend (USA, Q)
Cirstea (ROU) – Bolsova (ESP)
Wozniacki (DAN, n°19) – Collins (USA)
Flipkens (BEL, LL) – Andreescu (CAN, n°15)

Kalinskaya (RUS, Q) – Ahn (USA, WC)
Ostapenko (LET) – Riske (USA)
Mertens (BEL, n°25) – Kr.Pliskova (RTC)
Petkovic (ALL) – Kvitova (RTC, n°6)

Svitolina (UKR, n°5) V.Williams (USA)
Peterson (SUE) – Yastremska (UKR, n°32)
Kenin (USA, n°20) – Siegemund (ALL)
Zhu (CHN) – Keys (USA, n°10)

Konta (GBR, n°16) – Gasparyan (RUS)
Alexandrova (RUS) – Zhang (CHN, n°33)
Jabeur (TUN) – Sasnovich (BLR)
Bolkvadze (GEO, Q) – Ka.Pliskova (RTC, n°3)

S.Williams (USA, n°8) – McNally (USA, WC)
Muchova (RTC) – Hsieh (TPE, n°29)
Martic (CRO, n°22) – Bogdan (ROU, Q)
Swiatek (POL) – Sevastova (LET, n°12)

Mladenovic (FRA)Ferro (FRA)
Van Uytvanck (BEL) – Q.Wang (CHN, n°18)
Sakkari (GRE, n°30) – Peng (CHN, Q)
Davis (USA) – Barty (AUS, n°2)

Retrouve toutes les interviews ici