Tennis / Wimbledon : Place aux huitièmes avec trois frenchies ! (+ Vidéo )

On en est au début de la deuxième semaine au Tournoi de Wimbledon et la bonne surprise, contrairement à Roland Garros, c’est que Gaël Monfils, Adrian Mannarino et Gilles Simon vont être sur les courts ! Du moins, ce lundi… car leurs adversaires en huitièmes de Finale partent plutôt grands favoris…

Adrian est sûrement celui des trois qui dispose d’un jeu le plus adapté au gazon ( avec trois huitièmes de finale déjà disputés en 2013, 2017 et 2018 ) mais le problème est qu’il va rencontrer….le meilleur joueur au monde sur cette surface , à savoir Môôôssieur Roger Federer en personne….

Ce sera par contre le premier huitième disputé par Gaël Monfils à Wimbledon et il rencontrera le Sud-Africain Kevin Anderson ( N° 8 ), toujours aussi fort au service et qui n’ a perdu qu’un set depuis le début du Tournoi. Quant à Gilles Simon, son style de jeu peut s’adapter à toutes les surfaces et il ne rencontre donc pas de problème particulier sur gazon mais il aura aussi vraiment fort à faire face à l’Argentin Juan Martin Del Potro ( N° 4 ) qu’il n’a jamais battu sur gazon en trois confrontation. Bref, vous l’aurez compris, les kids, les chances de voir un Français en quarts de finale sont quand même très minces…

Programme de la Journée / Huitièmes de Finale Wimbledon :

Centre Court
Roger Federer (SUI, n°1) – Adrian Mannarino (FRA, n°22)
Serena Williams (USA, n°25) – Evgeniya Rodina (RUS)
Jiri Vesely (RTC) – Rafael Nadal (ESP, n°2)

Court n°1
Angelique Kerber (ALL, n°11) – Belinda Bencic (SUI)
Gaël Monfils (FRA) – Kevin Anderson (AFS, n°8)
Karen Khachanov (RUS) – Novak Djokovic (SRB, n°12)

Court n°2
Karolina Pliskova (RTC, n°7) – Kiki Bertens (PBS, n°20)
Kei Nishikori (JAP, n°24) – Ernests Gulbis (LET)
Juan Martin del Potro (ARG, n°5) – Gilles Simon (FRA)

Court n°3
Jelena Ostapenko (LET, n°12) – Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Julia Goerges (ALL, n°13) – Donna Vekic (CRO)
John Isner (USA, n°9) – Stefanos Tsitsipas (GRE, n°31)

Court n°12
Camila Giorgi (ITA) – Ekaterina Makarova (RUS)
Mackenzie McDonald (USA) – Milos Raonic (CAN, n°13)

Court n°18
Su-Wei Hsieh (TPE) – Dominika Cibulkova (SLQ)
Alison Van Uytvanck (BEL) – Daria Kasatkina (RUS, n°14)