Tennis / Roland Garros : Programme du Jour

Les duels sont encore très nombreux, les kids, en ce début de Tournoi ! Et quelques-uns seront déjà riches d’enseignements pour la suite avec notamment Novak Djokovic, Rafael Nadal, Kristina Mladenovic, Richard Gasquet ou encore Benoît Paire et Maria Sharapova au menu de ce lundi.

Court Philippe-Chatrier 
Petra Kvitova (RTC, n°8) – Veronica Cepede Royg (PAR)
Rogerio Dutra Silva (BRE) – Novak Djokovic (SRB, n°20)
Danielle Collins (USA) – Caroline Wozniacki (DAN, n°2)
Rafael Nadal (ESP, n°1) – Simone Bolelli (ITA)

Court Suzanne Lenglen 
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) – Stan Wawrinka (SUI, n°23)
Andrea Petkovic (ALL) – Kristina Mladenovic (FRA, n°29)
Andreas Seppi (ITA) – Richard Gasquet (FRA, n°27)
Maria Sharapova (RUS, n°28) – Richel Hogenkamp (PBS)

Court 1 
Benoît Paire (FRA) – Roberto Carballes Baena (ESP)
Dominic Thiem (AUT, n°7) – Ilya Ivashka (BLR)
Laura Siegemund (ALL) – Coco Vandeweghe (USA, n°15)
Barbora Krejcikova (RTC) – Karolina Pliskova (RTC, n°6)

Court 3 
Sofia Kenin (USA) – Naomi Osaka (JAP, n°21)
Roberto Bautista Agut (ESP, n°13) – Denis Istomin (OUZ)
Diego Schwartzman (ARG, n°11) – Calvin Hemery (FRA)
Heather Watson (GBR) – Océane Dodin (FRA)

Court 4
Caroline Dolehide (USA) – Viktorija Golubic (SUI)
Rebecca Peterson (SUE) – Su-Wei Hsieh (TPE)
Mirza Basic (BIH) – Adam Pavlasek (RTC)

Court 5 
Camila Giorgi (ITA) – Grace Min (USA)
Jiri Vesely (RTC) – Dusan Lajovic (SRB)
Jordan Thompson (AUS) – Casper Ruud (NOR)

Court 6 
Ana Konjuh (CRO) – Carla Suarez Navarro (ESP, n°23)
Peter Gojowczyk (ALL) – Cameron Norrie (GBR)
Borna Coric (CRO) – Philipp Kohlschreiber (ALL, n°22)
Varvara Lepchenko (USA) – Elise Mertens (BEL, n°16)

Court 7 
Stefanos Tsitsipas (GRE) – Carlos Taberner (ESP)
Frances Tiafoe (USA) – Sam Querrey (USA, n°12)
Magdalena Rybarikova (SLQ, n°19) – Luksika Kumkhum (THA)
Lucie Safarova (RTC) – Jessika Ponchet (FRA)

Court 8 
Ernests Gulbis (LET) – Gilles Muller (LUX, n°29)
Marcos Baghdatis (CYP) – Santiago Giraldo (COL)
Belinda Bencic (SUI) – Deborah Chiesa (ITA)
Bernarda Pera (USA) – Elena Vesnina (RUS)

Court 9 
L L – Bernard Tomic (AUS)
Daria Kasatkina (RUS, n°14)- Kaia Kanepi (EST)
Tatjana Maria (ALL) – Kirsten Flipkens (BEL)
Horacio Zeballos (ARG) – Yuichi Sugita (JAP)

Court 12 
Karen Khachanov (RUS) – Andreas Haider-Maurer (AUT)
Mihaela Buzarnescu (ROU, n°31) – Vania King (USA)
Albert Ramos-Vinolas (ESP, n°31) – Mikhail Kukushkin (KAZ)
Kateryna Bondarenko (UKR) – Donna Vekic (CRO)

Court 14 
Lara Arruabarrena (ESP) – Timea Babos (HUN)
Jaume Munar (ESP) – David Ferrer (ESP)
Lesia Tsurenko (UKR) – Stefanie Voegele (SUI)
Joao Sousa (POR) – Guido Pella (ARG)

Court 15 
Mandy Minella (LUX) – Maria Sakkari (GRE)
Anastasija Sevastova (LET, n°20) – Mariana Duque-Mariño (COL)
Malek Jaziri (TUN) – Mikhail Youzhny (RUS)

Court 16 
Marco Cecchinato (ITA) – Marius Copil (ROU)
Dalila Jakupovic (SLO) – Georgina Garcia Perez (ESP)
Matthew Ebden (AUS) – Thomas Fabbiano (ITA)

Court 18 
Katerina Siniakova (RTC) – Victoria Azarenka (BLR)
Madison Keys (USA, n°13) – Sachia Vickery (USA)
Nikoloz Basilashvili (GEO) – Gilles Simon (FRA)
John Isner (USA, n°9) – Noah Rubin (USA)

Retrouve toutes les interviews ici