Tennis / Roland Garros : Le tableau féminin

On poursuit, toujours suite au tirage au sort effectué jeudi, avec le tableau féminin et le programme du 1er tour de Roland Garros. Côté Françaises, on va se régaler avec un possible troisième tour entre Kristina Mladenovic et Simona Halep et Caroline Garcia qui pourrait affronter Angélique Kerber en huitièmes de finale !

1er tour Tableau féminin
Halep (ROU, n°1) – Riske (USA)
Georges (FRA, WC) – Townsend (USA, WC)
Mattek-Sands (USA) – Larsson (SUE)
Petkovic (ALL) – Mladenovic (FRA, n°29)

Gavrilova (AUS, n°24) – Cirstea (ROU)
Pera (USA) – Vesnina (RUS)
Watson (GBR) – Dodin (FRA)
Lepchenko (USA) – Mertens (BEL, n°16)

Kerber (ALL, n°12) – Barthel (ALL)
Bogdan (ROU) – Vondrousova (RTC)
Sasnovich (BLR) – Allertova (RTC)
Sabalenka (BLR) – Bertens (PBS, n°18)

Zhang (CHN, n°27) – Kucova (SLQ)
Begu (ROU) – Schmiedlova (SLQ)
Peng (CHN) – Krunic (SRB)
Duan (CHN) – Garcia (FRA, n°7)

Muguruza (ESP, n°3) – Kuznetsova (RUS)
Ferro (FRA, WC) – Witthoeft (ALL)
Stosur (AUS) – Wickmayer (BEL)
Hercog (SLN) – Pavlyuchenkova (RUS, n°30)

Rybarikova (SLQ, n°19) – Kumkhum (THA)
Bencic (SUI) – Q
Tsurenko (UKR) – Voegele (SUI)
Siegemund (ALL) – Vandeweghe (USA, n°15)

Goerges (ALL, n°11) – Cibulkova (SLQ)
Van Uytvanck (BEL) – Wallace (AUS, WC)
Kr. Pliskova (RTC) – S. Williams (USA)
Vikhlyantseva (RUS) – Barty (AUS, n°17)

Sharapova (RUS, n°28) – Q
Bondarenko (UKR) – Vekic (CRO)
Safarova (RTC) – Ponchet (FRA, WC)
Q – Ka. Pliskova (RTC, n°6)

Ostapenko (LET, n°5) – Kozlova (UKR)
Siniakova (RTC) – Azarenka (BLR)
Zheng (CHN) – Makarova (RUS)
Nara (JAP) – Strycova (RTC, n°26)

Konta (GBR, n°22) – Putintseva (KAZ)
Brady (USA) – Hesse (FRA, WC)
Martic (CRO) – Y. Wang (CHN)
Q. Wang (CHN) – V. Williams (USA, n°9)

Keys (USA, n°13) – Vickery (USA)
Q – Q
Linette (POL) – Diyas (KAZ)
Kenin (USA) – Osaka (JAP, n°21)

Buzarnescu (ROU, n°31) – King (USA)
Q – Hsieh (TAI)
Q – Kuzmova (SLQ)
Tomljanovic (AUS) – Svitolina (UKR, n°4)

Kvitova (RTC, n°8) – Cepede Royg (PAR)
Arruabarrena (ESP) – Babos (HUN)
Q – McHale (USA)
Brengle (USA) – Kontaveit (EST, n°25)

Sevastova (LET, n°20) – Q
Giorgi (ITA) – Q
Q – Alexandrova (RUS)
Q – Stephens (USA, n°10)

Kasatkina (RUS, n°14) – Kanepi (EST)
Maria (ALL) – Flipkens (BEL)
Minella (LUX) – Sakkari (GRE)
Konjuh (CRO) – Suarez Navarro (ESP, n°23)

Cornet (FRA, n°32) – Errani (ITA)
Paquet (FRA, WC) Parmentier (FRA, WC)
Bacsinszky (SUI) – Q
Collins (USA) – Wozniacki (DAN, n°2)

Retrouve toutes les interviews ici