Tennis / Open d’Australie : top départ, demandez le Programme !

C’est à partir de cette nuit ( premier match à 11h  locale soit 1h du matin pour nous) que les premiers matchs de l’Open d’Australie vont se disputer ! Déjà de superbes affiches avec Rafael Nadal, Marin Cilic Caroline Wozniacki, Venus Williams et pas moins de sept Français : Cornet, Parmentier, Herbert, Moutet, Pouille, Simon, Tsonga.

Le Programme : 

Rod Laver Arena

Jelena Ostapenko (LET/7) – Francesca Schiavone (ITA) 

Venus Williams (USA/5) – Belinda Bencic (SUI) 

Grigor Dimitrov (BUL/3) – Dennis Novak (AUT) 

A partir de 19h (9h, heure française)

Rafael Nadal (ESP/1) – Victor Estrella Burgos (DOM) 

Daria Gavrilova (AUS/23) – Irina Falconi (USA) 

Margaret Court Arena

Sloane Stephens (USA/13) – Shuai Zhang (CHI) 

Matthew Ebden (AUS) – John Isner (USA/16) 

Samantha Stosur (AUS) – Monica Puig (PRI) 

A partir de 19h (9h, heure française)

Mihaela Buzarnescu (ROU) – Caroline Wozniacki (DAN/2) 

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/15) – Kevin King (USA) 

Hisense Arena

Sofia Kenin (USA) – Julia Goerges (ALL/12) 

Timea Babos (HON) – Coco Vandeweghe (USA/10) 

Yen-Hsun Lu (TAI) – Marin Cilic (CRO/6) 

Pas avant 18h45 (8h45, heure française)

Nick Kyrgios (AUS/17) – Rogerio Dutra Silva (BRE) 

Court n°2

Taylor Townsend (USA) – Magdalena Rybarikova (SLQ/19) 

Dominika Cibulkova (SLQ/24) – Kaia Kanepi (EST)

Stefanos Tsitsipas (GRE) – Denis Shapovalov (CAN) 

Pas avant 16h (6h, heure française)

Yuichi Sugita (JAP) – Jack Sock (USA/8) 

Court n°3

Kevin Anderson (AFS/11) – Kyle Edmund (GBR) 

Jaimee Fourlis (AUS/WC) – Olivia Rogowska (AUS/WC) 

Pas avant 15h (5h, heure française)

John Millman (AUS) – Borna Coric (CRO) 

Elina Svitolina (UKR/4) – Ivana Jorovic (SER) 

Court n°5

Kirsten Flipkens (BEL) – Alison Riske (USA) 

Philipp Kohlschreiber (ALL/27) – Yoshihito Nishioka (JAP) 

Gerald Melzer (AUT) – Nikoloz Basilashvili (GEO) 

Jana Fett (CRO) – Misa Eguchi (JAP) 

Court n°7

Irina-Camelia Begu (ROU) – Ekaterina Makarova (RUS/31) 

Viktor Troicki (SER) – Alex Bolt (AUS/WC) 

Shuai Peng (CHI/25) – Marta Kostyuk (UKR) 

Lucas Pouille (FRA/18) – Ruben Bemelmans (BEL) 

Court n°8

Pablo Carreno Busta (ESP) – Jason Kubler (AUS/WC) 

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/15) – Kateryna Kozlova (UKR) 

Marcos Baghdatis (CHY) – Yuki Bhambri (IND) 

Court n°10

Ying-Ying Duan (CHI) – Mariana Duque-Marino (COL) 

Federico Delbonis (ARG) – Gilles Müller (LUX) 

Pauline Parmentier (FRA) – Denisa Allertova (RTC) 
Elias Ymer (SUE) – Mackenzie McDonald (USA) 

Court n°12

Pablo Cuevas (URU/31) – Mikhail Youzhny (RUS) 

Aleksandra Krunic (SER) – Anett Kontaveit (EST/32) 

Kateryna Bondarenko (UKR) – Viktorija Golubic (SUI) 

Nicolas Jarry (CHI) – Leonardo Mayer (ARG) 

Court n°13

Pierre-Hugues Herbert (FRA) – Deniz Istomin (OUZ) 

Jennifer Brady (USA) – Magda Linette (POL) 

Gilles Simon (FRA) – Marius Copil (ROU) 

Daria Kasatkina (RUS/22) – Anna Karolina Schmiedlova (SLO) 

Court n°14

Monica Niculescu (ROU) – Mona Barthel (ALL)

David Ferrer (ESP) – Andrey Rublev (RUS/30) 

Johanna Larsson (SUE) – Luksika Kumkhum (THA) 

Malek Jaziri (TUN) – Salvatore Caruso (ITA) 

Court n°15

Alizé Cornet (FRA) – Xinyu Wang (CHI/WC) 

Kiki Bertens (HOL/30) – Catherine Bellis (USA) 

Paolo Lorenzi (ITA) – Damir Dzumhur (BOS/28)

Joao Sousa (POR) – Dustin Brown (ALL) 0-1

Court n°19

Alexandr Dolgopolov (UKR) – Andreas Haider-Maurer (AUT) 

Maria Sakkari (GRE) – Katerina Siniakova (RTC) 

Carla Suarez Navarro (ESP) – Magdalena Frech (POL) 
Quentin Halys (FRA) – Casper Ruud (NOR) 

 Court n°20

Alison Van Uytvanck (BEL) – Petra Martic (CRO) 

Andreas Seppi (ITA) – Corentin Moutet (FRA/WC) 

Ivo Karlovic (CRO) – Laslo Djere (SER) 

Pas avant 17h (5h, heure française)

Elise Mertens (BEL) – Viktoria Kuzmova (SLO) 0-0

Court n°22

Dudi Sela (ISR) – Ryan Harrison (USA) 

Diego Schwartzman (ARG/24) – Dusan Lajovic (SER) 

Nicole Gibbs (USA) – Viktoriya Tomova (BUL) 

Retrouve toutes les interviews ici