Open d’Australie / 2e tour : ça passe pour Cornet et Tsonga, ça casse pour Simon

Côté Garçons : Aïe, Gilles Simon s’est bien blessé à la cuisse gauche et a dû abandonner en milieu de deuxième set (score : 6-2, 3-0),  face à l’Espagnol Pablo Carreno Busta pour son deuxième tour de l’Open d’Australie. Jo-Wilfried Tsonga a réussi, lui, à franchir le cap mais non sans difficultés face au jeune canadien Denis Shapovalov. Jo affrontera  Nick Kyrgios au troisième tour, ça s’annonce délicat…Côté « cadors », confirmation que Rafa Nadal a totalement oublié ses soucis au genou droit, il continue de faire très forte impression en se débarrassant de l’Argentin Mayer.

Côté filles : super match d’Alizé Cornet qui a battu l’allemande Julia Goerges ( tête de série n° 12) qui restait sur 15 victoires d’affilée ! Et en deux sets easy ! ça passe pour Wozniacki et Ostapenko mais dans la douleur .

Les premiers résultats des Matchs du 2ème tour Hommes  :

Nadal (ESP, n°1) bat Mayer (ARG) : 6-3, 6-4, 7-6 (4)
Dzumhur (BOS, n°28) bat Millman (AUS) : 7-5, 3-6, 6-4, 6-1
Schwartzman (ARG, n°24) bat Ruud (NOR, Q) : 6-4, 6-2, 6-3

Carreno Busta (ESP, n°10) bat Simon (FRA) : 6-2, 3-0, abandon
Muller (LUX, n°23) bat Jaziri (TUN) : 7-5, 6-4, 6-7 (5), 3-6, 6-2
Harrison (USA) bat Cuevas (URU, n°31) : 6-4, 7-6 (5), 6-4
Cilic (CRO, n°6) bat Sousa (POR) : 6-1, 7-5, 6-2

Rublev (RUS, n°30) bat Baghdatis (CHY) : 6-4, 6-7 (5), 6-4, 6-2
Kyrgios (AUS, n°17) bat Troicki (SER) : 7-5, 6-4, 7-6 (2)
Tsonga (FRA, n°15) bat Shapovalov (CAN) : 3-6, 6-3, 1-6, 7-6 (4), 7-5

Edmund (GBR) bat Istomin (OUZ) : 6-2, 6-2, 6-4
Basilashvili (GEO) bat Bemelmans (BEL, Q) : 7-5, 6-1, 6-3
Seppi (ITA) bat Nishioka (JAP) : 6-1, 6-3, 6-4
Karlovic (CRO) bat Sugita (JAP) : 7-6 (3), 6-7 (3), 7-5, 4-6, 12-10

Les premiers résultats du 2e tour Femmes :

Kumkhum (THA, Q) bat Bencic (SUI) : 6-1, 6-3
Martic (CRO) bat Begu (ROU) : 6-4, 7-6 (3)
Gavrilova (AUS, n°23) – Mertens (BEL)
Cornet (FRA) bat Goerges (ALL, n°12) : 6-4, 6-3

Allertova (RTC, Q) bat Zhang (CHN) : 6-4, 7-6 (5)
Linette (POL) bat Kasatkina (RUS, n°22) : 7-6 (4), 6-2
Kostyuk (UKR, Q) bat Rogowska (AUS, WC) : 6-3, 7-5
Svitolina (UKR, n°4) bat Siniakova (RTC) : 4-6, 6-2, 6-1

Ostapenko (LET, n°7) bat Duan (CHN) : 6-3, 3-6, 6-4
Kontaveit (EST, n°32) bat Barthel (ALL) : 6-3, 4-6, 6-3
Kanepi (EST) bat Puig (PRI) : 6-4, 6-3
Suarez Navarro (ESP) bat Babos (HON) : 6-4, 2-6, 6-2

Bondarenko (UKR) bat Pavlyuchenkova (RUS, n°15) : 6-2, 6-3
Rybarikova (SLQ, n°19) bat Flipkens (BEL) : 6-4, 0-6, 6-2
Bertens (PBS, n°30) bat Gibbs (USA) : 7-6 (3), 6-0
Wozniacki (DAN, n°2) bat Fett (CRO) : 3-6, 6-2, 7-5

 

Retrouve toutes les interviews ici