8 frenchies au 2e tour de l’Open d’Australie

Il y aura donc 5 Bleus au 2e tour de l’Open d’Australie après les qualifs de Benoît Paire ( face à  Stebe (ALL) : 6-4, 3-6, 6-3, 6-7 (2), 6-0 ), Gaël Monfils ( face à Lu (TPE) : 6-1, 6-4, 6-2 ), Gilles Simon ( photo ci-dessous, face à P.Cuevas (URU) : 6-1, 6-3, 6-3 ) et Pierre-Hugues Herbert ( face à Norrie (GBR) : 7-5, 3-6, 3-6, 7-5, 6-4 ), qui ont rejoint Grégoire Barrère, qualifié la veille face à Safwat (EGY, Qualifs) : 6-7 (8), 7-6 (1), 6-4, 7-5 (5). Adrian Mannarino, Corentin Moutet, Ugo Humbert, Eliott Benchetrit, Jérémy Chardy, Hugo Gaston et Quentin Halys sont, eux, passés à la trappe…Quant à Jo-Wilfried Tsonga, il a dû abandonner face à l’Australien Popyrin, rattrapé par ses douleurs au dos ( 6-7 (5), 6-2, 6-1, puis abandon ).

CUEVAS/SIMON

Du côté des cadors, Rafael Nadal s’est débarrassé du Bolivien Hugo Dellien ( 6-2, 6-3, 6-0 ) pour ses débuts dans le tournoi et Daniil Medvedev a dû un peu forcer pour battre Frances Tiafoe ( 6-3, 4-6, 6-4, 6-2 ). Belle remontada de Fabio Fognini, mené deux sets à zéro par Reilly Opelka avant de gagner 3-6, 6-7 (3), 6-4, 6-3, 7-6 (5) tandis que Felix Auger-Aliassime est tombé de haut face à Ernest Gulbis qui sort pourtant des qualifs’, sur le score de 7-5, 4-6, 7-6 (4), 6-4.

NADAL/DELLIEN

Du côté des Bleues, ça passe au 2e tour pour Caroline Garcia, Alizé Cornet ( 5-7, 6-1, 6-0, photo ci-dessous ) face à la Roumaine Monica Niculescu et Fiona Ferro. Et l’aventure australienne se termine pour Pauline Parmentier et Kristina Mladenovic, battues par plus fortes qu’elles ( Pliskova (RTC, n°2) bat Mladenovic : 6-1, 7-5 et Wang (CHN, n°27) bat Parmentier : 7-6 (2), 6-3).

CORNET/NICULESCU

Programme 2e tour HOMMES Open d’Australie :

Nadal (ESP, n°1) – Delbonis (ARG)
Gojowczyk (ALL, Q) – Carreno Busta (ESP, n°27)
Kyrgios (AUS, n°23) – Simon (FRA)
Ymer (SUE) – Khachanov (RUS, n°16)

Monfils (FRA, n°10) – Karlovic (CRO)
Bedene (SLO) – Gulbis (LET, Q)
Fritz (USA, n°29) – Anderson (AFS)
Bolt (AUS) – Thiem (AUT, n°5)

Medvedev (RUS, n°4) – Martinez (ESP, Q)
Munar (ESP) – Popyrin (AUS)
Isner (USA, n°19) – Tabilo (CHI, Q)
Seppi (ITA) – Wawrinka (SUI, n°15)

Goffin (BEL, n°11) – Herbert (FRA)
Sugita (JAP) – Rublev (RUS, n°17)
Basilashvili (GEO, n°26) – Verdasco (ESP)
Gerasimov (BIE) – A.Zverev (ALL, n°7)

Berrettini (ITA, n°8) – Sandgren (USA)
Berankis (LIT) – Querrey (USA)
Pella (ARG, n°22) – Barrère (FRA)
Thompson (AUS) – Fognini (ITA, n°12)

Fucsovics (HUN) – Sinner (ITA)
Paul (USA) – Dimitrov (BUL, n°18)
Hurkacz (POL, n°31) – Millman (AUS)
Krajinovic (SER) – Federer (SUI, n°3)

Tsitsipas (GRE, n°6) – Kohlschreiber (ALL)
Garin (CHI) – Raonic (CAN, n°32)
Paire (FRA, n°21) – Cilic (CRO)
Mmoh (USA, WC) – Bautista Agut (ESP, n°9)

Schwartzman (ARG, n°14) – Davidovich Fokina (ESP)
Polmans (AUS, WC) – Lajovic (SER, n°24)
Evans (GBR, n°30) – Nishioka (JAP)
Ito (JAP, WC) – Djokovic (SER, n°2)

MERTENS/CORNET

Programme 2e tour FEMMES Open d’Australie :

Barty (AUS, n°1) – Hercog (SLO)
Minnen (BEL, Q) – Rybakina (KAZ, n°29)
Riske (USA, n°18) – Golubic (SUI)
Goerges (ALL) – Martic (CRO, n°13)

Keys (USA, n°10) – Rus (PBS)
Hibino (JAP, Q) – Sakkari (GRE, n°22)
Alexandrova (RUS, n°25) – Krejcikova (RTC, Q)
Badosa (ESP) – Kvitova (RTC, n°7)

Osaka (JAP, n°3) – Zheng (CHN)
Gauff (USA) – Cirstea (ROU)
Zhang (CHN) – McNally (USA, Q)
Li (USA, Q) – Kenin (USA, n°14)

Jabeur (TUN) – Garcia (FRA)
Wozniacki (POL) – Yastremska (UKR, n°23)
Q.Wang (CHN, n°27) – Ferro (FRA)
Zidansek (SLO) – S.Williams (USA, n°8)

Bencic (SUI, n°6) – Ostapenko (LET)
Sorribes Tormo (ESP) ou Kudermetova (RUS) – Sharma (AUS, WC) ou Kontaveit (EST, n°28)
Vekic (CRO, n°19) – Cornet (FRA)
Swiatek (POL) ou Babos (HUN) – Suarez Navarro (ESP) ou Sabalenka (BLR, n°11)

Mertens (BEL, n°16) ou Kovinic (MAC) – Kr.Pliskova (RTC) ou Watson (GBR)
Bellis (USA) – Muchova (RTC, n°20)
Collins (USA, n°26) – Putintseva (KAZ)
Dart (GBR, Q) – Halep (ROU, n°4)

Retrouve toutes les interviews ici