Pyeongchang 2018 : Programme 8e journée

Toutes les épreuves de cette 8e journée ( pas de médaille pour les Bleus cette nuit ) : 

Curling
1h : Round-robin (F), session 5 (Suisse – Suède, Russie – États-Unis, Japon – Chine, Danemark – Grande-Bretagne)
6h : Round-robin (H), session 6 (Corée du Sud – Grande-Bretagne, Suisse – Norvège, Canada – Suède, Japon – Italie)
12h : Round-robin (F), session 6 (Russie – Japon, Chine – Danemark, Corée du Sud – Grande-Bretagne, États-Unis – Canada)

Patinage artistique
2h : Individuel hommes, programme libre

Ski acrobatique
2h : Ski slopestyle femmes, qualifications, manche 1 (Tess Ledeux, Lou Barin)
2h45 : Ski slopestyle femmes, qualifications, manche 2
5h : Ski slopestyle femmes, qualifications, Finale manche 1
5h30 : Ski slopestyle femmes, qualifications, Finale manche 2
6 h: Ski slopestyle femmes, qualifications, Finale manche 3
12h: Saut hommes, qualification 1
12h45 : Saut hommes, qualification 2

Ski alpin
4h : Super-G (F) (Adeline Baud-Maugnier, Tessa Worley)

Hockey sur glace
4h15 : Canada – République Tchèque (Hommes / Groupe A)
4h15 : Russie – Suisse (Femmes, Quart de finale)
8h40 : Corée du Sud – Suisse (Hommes / Groupe A)
8h40 : Finlande – Suède (Femmes, Quart de finale)
13h10 : Russie – États-Unis & Slovénie – Slovaquie (Hommes / Groupe B)

Ski de fond
10h30 : Relais 4×5 km femmes

Patinage de vitesse sur piste courte
11h : 1500 m femmes, séries (Véronique Pierron, Tifany Huot Marchand)
11h45 : 1000 m hommes, quarts de finale (Thibaut Fauconnet)
12h15 : 1500 m femmes, demis-finale
12h45 : 1000 m hommes, demis-finale
13h00 : 1500 m femmes, Finale B puis Finale A
13h15 : 1000 m hommes, Finale B puis Finale A

Biathlon
12h15 : Mass start 12,5 km (F) (Anaïs Bescond, Justine Braisaz, Marie Dorin-Habert, Anaïs Chevalier)

Saut à ski
12h15 : Grand tremplin individuel hommes, Manche d’essai (Jonathan Learoyd, Vincent Descombes-Sevoie)
13h30 : Grand tremplin individuel hommes, Manche 1
14h30 : Grand tremplin individuel hommes, Manche finale

Skeleton
12h15 : Simple dames, descente 3
13h45 : Simple dames, descente 4

Retrouve toutes les interviews ici