Pyeongchang 2018 : Nouvelle médaille d’or pour les Bleus ! ( + Programme du Jour )

Nouvelle médaille cette nuit pour les Bleus ! Et pas dans n’importe quel métal ! L’or pour Pierre Vaultier, déjà sacré en 2014, a remporté l’épreuve du snowboard cross. Troisième titre olympique pour les Bleus après ceux de Perrine Laffont et Martin Fourcade. 

Tessa Worley a fini 7e Jour après la 7e place de Tessa Worley cette nuit dans l’épreuve du slalom géant dominée par la superstar Mikaela Shiffrin, qui décroche ainsi son 2e titre olympique devant Mowinckel et Brignone. 

Retrouvons le Programme de cette 6e journée des JO de Pyeongchang.

Curling
1h05 : Round robin femmes, session 2 (Canada – Corée du Sud, Danemark – Japon, Chine – Russie, Grande-Bretagne – Etats-Unis)
6h05 : Round robin hommes, session 3 (Etats-Unis – Italie, Norvège – Canada, Grande-Bretagne – Japon, Danemark – Suisse)
12h05 : Round robin femmes, session 3 (Chine – Grande-Bretagne, Canada – Suède, Etats-Unis – Suisse, Corée du Sud – Japon)

Patinage artistique
2h30 : Patinage en couple programme libre (Morgan Cipres, Vanessa James)

Skeleton :
2h : Descente hommes 1 et 2

Ski alpin :
2h : Slalom géant femmes manche 1 (Tessa Worley, Adeline Baud Mugnier, Taïna Barioz)
3h30 : Descente hommes (Brice Roger, Johan Clarey, Adrien Théaux, Maxence Muzaton)
5h45 : Slalom géant femmes manche 2 (Tessa Worley, Adeline Baud Mugnier, Taïna Barioz)

Snowboard
De 3h à 6h45 : Snowboard cross hommes (manche 1 à grande finale) (Loan Bozzolo, Pierre Vaultier, Ken Vuagnoux, Merlin Surget)

Hockey sur glace
4h10 : Finlande – Allemagne (Hommes/Groupe C) et Etats-Unis – Canada (Femmes/Groupe A)
8h40 : Norvège – Suède (Hommes/Groupe C) et Russie – Finlande (Femmes/Groupe A
13h10 : République Tchèque – Corée du Sud et Suisse – Canada (Hommes/Groupe A)

Ski de fond
7h30 : 10km libre femmes (Delphine Claudel, Aurore Jean, Anouke Faivre Picon, Coraline Thomas Hugue)

Biathlon
9h15 : 15km individuel femmes (Celia Aymonier, Justine Braisaz, Anaïs Bescond, Anaïs Chevalier)
12h20 : 20km individuel hommes (Martin Fourcade, Simon Desthieux, Emilien Jacquelin, Antonin Guigonnat)

Patinage de vitesse
12h : 10 000m hommes

Ski acrobatique
12h : Saut femmes qualification 1
12h45 : Saut femmes qualification 2

Luge
13h30 : Relais mixte par équipes

Retrouve toutes les interviews ici