Handball Fémin : Les Bleues de retour face au Brésil !

Quelle joie de pouvoir retrouver nos Championnes du Monde pour les deux rencontres amicales prévues face au Brésil à Bayonne et à Pau, les 22 et 25 Mars prochains. Petite info de dernière minute avant le rassemblement des joueuses dans le sud-ouest de la France ( stage à Capbreton dans les Landes) : suite à l’incertitude sur la blessure au genou droit de Blandine DancetteOlivier Krumbholz a décidé de faire appel à une ailière droite supplémentaire en convoquant Amanda Kolcynski dès le début du stage qui a débuté lundi.

SERBIE-FRANCE (21-28)

 

 

 

 

 

 

 

 

Amanda en action lors de l’Euro 2016 face à la Serbie

C’est une super nouvelle pour l’ailière droite de l’ES Besançon qui retrouvera donc ses coéquipières qu’elle avait quittées en novembre dernier après le Tournoi Razel-Bec à Paris, juste avant l’aventure du Mondial en Allemagne. Blandine Dancette, quant à elle, préservée pour le début de la semaine, suivra quand même les entraînements et la préparation afin de pouvoir rentrer sur le terrain à tout moment, dès que son genou lui permettra.                                                                   

PROGRAMME des Bleues :
Lundi 19 mars : stage à Capbreton
Jeudi 22 mars – 19h00 – Palais des Sports de Lauga à Bayonne : France – Brésil à suivre en direct sur beIN SPORTS 2
Dimanche 25 mars – 16h00Palais des Sports de Pau : France – Brésil à suivre en direct sur beIN SPORTS 1
 
LE GROUPE DE 20 JOUEUSES :

Gardiennes : Cléopatre DARLEUX (Brest Bretagne HB) – Catherine GABRIEL (ES Besançon) – Amandine LEYNAUD (Vardar Skopje) / Ailières gauches : Siraba DEMBÉLÉ – capitaine (Rostov) – Manon HOUETTE (Metz HB) / Arrières gauches : Orlane KANOR (Metz HB) – Kalidiatou NIAKATÉ (Nantes LA) – Gnonsiane NIOMBLA (Bucarest) / Arrière gauche / Demi-centre : Allison PINEAU (Brest Bretagne HB) / Pivots : Béatrice EDWIGE (Metz HB) – Laurisa LANDRE (Metz HB) – Astride N’GOUAN (Brest Bretagne HB) / Demi-centres : Estelle NZE-MINKO (Siofok) – Grâce ZAADI (Metz HB) / Arrières droites : Camille AYGLON-SAURINA (Bucarest) – Alexandra LACRABÈRE (Vardar Skopje) / Ailières droites : Blandine DANCETTE (Nantes LA) – Laura FLIPPES (Metz HB)  – Amanda KOLCZYNSKI (ES Besançon).

Retrouve toutes les interviews ici