Ligue des Champions : Le test du PSG à Madrid ( + Vidéo )

Si l’on sait que le PSG est déjà qualifié pour les huitièmes de finale en Ligue des Champions, il sera vraiment intéressant d’observer avec attention  le comportement des joueurs de Thomas Tuchel face à un Real métamorphosé par rapport à la victoire 3-0 des Parisiens au Parc des Princes. D’autant plus qu’une défaite est quand même à éviter puisqu’un match nul leur assurerait la première place du Groupe A. Neymar, encore incapable physiquement de tenir tout un match, ne commencera sûrement pas la rencontre, pour pouvoir ensuite intégrer sa vista et un éclair technique de génie à un moment opportun de la rencontre, tandis que Mbappé, Di Maria et Icardi seraient sur la pelouse au coup d’envoi dans un système en 4-3-3 au sein duquel Marquinhos jouerait un rôle de « sentinelle » avec Verratti et Gueye en relayeurs.

Si le PSG, le Bayern Munich et la Juventus Turin ont déjà validé leur ticket pour les huitièmes, plusieurs Clubs peuvent les rejoindre dès ces deux prochaines soirées de Ligue des Champions (mardi et mercredi) : le Real , le Barça, Manchester City, Liverpool ou encore… l’OL ! Ce pourrait être le cas aussi de Tottenham qui doit gagner face à l’Olympiakos dans le groupe B, de l’Atlético, en déplacement sur le terrain de la Juve pour s’assurer de la 2e place du groupe D derrière les Turinois ou, dans le groupe C, de Manchester City qui pourrait se contenter d’un match nul face au Shaktar pour valider son billet.

LYON-ZENITH ST PETERSBOURG (1-1)

Allez hop, on passe au Programme complet des Matches

Matches du Mardi 26 Novembre :

Groupe A : Galatasaray – Club Bruges (18h55) // Real Madrid – PSG (21h)

Groupe B : Étoile Rouge Belgrade – Bayern Munich (21h) // Tottenham – Olympiakos (21h)

Groupe C : Atalanta – Dinamo Zagreb (21h) // Manchester City – Shaktar Donetsk (21h)

Groupe D : Lokomotiv Moscou – Bayer Leverkusen (18h55) // Juventus – Atlético Madrid (21h)

Programme Matches Mercredi 27 Novembre

Groupe E : Mercredi : Liverpool – Naples (21h) // Genk – Salzbourg (21h)

Groupe F : Mercredi : Barcelone – Borussia Dortmund (21h) // Slavia Prague – Inter Milan (21h)

Groupe G : Mercredi : Zénith Saint-Pétersbourg – Olympique Lyonnais (18h55) // RB Leipzig – Benfica (21h)

Groupe H : Mercredi : Valence – Chelsea (18h55) // LOSC – Ajax Amsterdam (21h)

Retrouve toutes les interviews ici